Sale Impressionist & Modern Art I - 03 december 2019 /Lot 9 Wolfgang PAALEN 1905 - 1959 La table d'émeraude - 1953

  • Wolfgang PAALEN 1905 - 1959 La table d'émeraude - 1953 Huile sur toile
Wolfgang PAALEN 1905 - 1959
La table d'émeraude - 1953
Huile sur toile
Signée du monogramme et datée en bas à droite "WP 53", titrée au dos "la table d'émeraude"
h: 92 w: 65 cm

Provenance : Vente Paris, Me Loudmer, 6 avril 1987, lot 118
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : A. Neufert, Wolfgang Paalen, Im Inneren des Wals, Springer, Vienne, New York,1999, no. 53.13, reproduit p.333 (titré Composition à fond bleu)

Commentaire : Un certificat de Monsieur Andreas Neufert sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas ; signed with the monogram and dated lower right, titled on the reverse
Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 71,500 €

Lot 9

Wolfgang PAALEN 1905 - 1959
La table d'émeraude - 1953

Sold 71,500 € [$]

Wolfgang PAALEN 1905 - 1959
La table d'émeraude - 1953
Huile sur toile
h: 92 w: 65 cm

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 71,500 €

Sale: 3967
Date: 03 Dec. 2019 20:00
Auctioneer: Francis Briest

Élodie Landais
Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art I