Sale Eye Feel Photography /Lot 63 Wim DELVOYE Né en 1965 Marble Floor # 48 - 1999

  • Wim DELVOYE Né en 1965 Marble Floor # 48 - 1999 Cibachrome contrecollé sur aluminium
Wim DELVOYE Né en 1965
Marble Floor # 48 - 1999
Cibachrome contrecollé sur aluminium
Signé, titré, daté et numéroté 1/1 au verso
Pièce unique

h: 110 w: 220 cm

Provenance : Collection particulière, Belgique
Sperone Westwater Gallery, New York

Expositions : Musée Reina Sofia, Madrid, 2000
Migros Museum, Zurich, 2001

Bibliographie : Wim Delvoye, Wim Delvoye: Scatalogue, Lyon, Musée d'Art Contemporain de Lyon, 2003, p. 41

Commentaire : Cibachrome mounted on aluminium ; signed, titled, dated and numbered 1/1 on verso ; unique piece
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,700 €

Lot 63

Wim DELVOYE Né en 1965
Marble Floor # 48 - 1999

Sold 11,700 € [$]

Wim DELVOYE Né en 1965
Marble Floor # 48 - 1999
Pièce unique

h: 110 w: 220 cm

Migros Museum, Zurich, 2001

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,700 €

Sale: 3242
Date: 24 oct. 2017 20:00

Capucine Tamboise
Phone +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Eye Feel Photography