Sale From the Willy Ronis Succession Stéphane Kovalsky Collection - 13 december 2016 /Lot 110 Willy RONIS (1910 - 2009) Vincent aéromodéliste - Gordes, 1952

  • Willy RONIS (1910 - 2009) Vincent aéromodéliste - Gordes, 1952 Épreuve argentique signée à l'encre dans la marge inférieure à droite
Willy RONIS (1910 - 2009)
Vincent aéromodéliste - Gordes, 1952
Épreuve argentique signée à l'encre dans la marge inférieure à droite
129,50 x 87 cm avec marges

Gelatin silver print, signed in ink in the lower margin on the right
51 x 34.25 in. with margins

Bibliographie : Willy Ronis - Pierre Barbin, Willy Ronis par Willy Ronis, (cat. expo.), Association française pour la diffusion du patrimoine photographique, Paris, 1985, ill. 89.

Willy Ronis, Sur le fil du hasard, Contrejour, Paris, 1986, p. 35.

Willy Ronis - Bertrand Eveno, Willy Ronis Photo Poche n°46, Centre national de la photographie, Paris, 1991, couverture et ill. 31.

Francoise Denoyelle, Le siècle de Willy Ronis, Éditions Terre Bleue, Paris, 2012, p. 248.
Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 10,400 €

Lot 110

Willy RONIS (1910 - 2009)

Sold 10,400 € [$]

Willy RONIS (1910 - 2009)
129,50 x 87 cm avec marges

51 x 34.25 in. with margins

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 3178
Date: 13 Dec. 2016 19:00

Phone +33 1 42 99 16 13

From the Willy Ronis Succession Stéphane Kovalsky Collection