Sale 20th  Century Art 1950 to present - 20 march 2019 /Lot 361 William N. COPLEY (1919 - 1996) SANS TITRE - 1956

  • William N. COPLEY (1919 - 1996) SANS TITRE - 1956 Graphite et crayon de couleur sur carton
William N. COPLEY (1919 - 1996)
SANS TITRE - 1956
Graphite et crayon de couleur sur carton
Signé et daté en bas au centre "Cply, 56", contresigné, daté et dédicacé au dos "A Myrtille, très amicalement, Bill Copley, signé Cply, 10/22/57"
h: 37 w: 41,50 cm

Provenance : Don de l'artiste
Collection Georges et Myrtille Hugnet
Vente, Paris, Christie's, 1er décembre 2015, lot 67
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives William N. Copley.

Pencil and coloured pencil on cardboard; signed and dated lower centre, signed again, dated and dedicated on the reverse
Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 9,750 €

Lot 361

SANS TITRE - 1956

Sold 9,750 € [$]

SANS TITRE - 1956
h: 37 w: 41,50 cm

Provenance : Don de l'artiste

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 9,750 €

Sale: 3818
Date: 20 mar. 2019 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

XXth Century Art 1950 to present