Sale Old Master & 19th  Century Art - 09 november 2021 /Lot 111 William James MÜLLER Bristol, 1812 - 1845 Bergers au pied de la villa Mécène à Tivoli

  • William James MÜLLER Bristol, 1812 - 1845 Bergers au pied de la villa Mécène à Tivoli Huile sur toile
William James MÜLLER Bristol, 1812 - 1845
Bergers au pied de la villa Mécène à Tivoli
Huile sur toile
Signée et datée 'W.Muller 1836' en bas à gauche

Shepherds in Tivoli, oil on canvas, signed and dated, by W. J. Müller
h: 91,50 w: 133 cm

Provenance : Collection de Mrs Taylor ;
Vente anonyme ; Londres, Christie's, 13 février 1981

Commentaire : Une aquarelle de l'artiste présentant un point de vue similaire, et peut-être préparatoire à notre toile, est conservée à Londres dans les collections de la Tate Gallery (inv. N02342).
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 8,450 €

Lot 111

Sold 8,450 € [$]

Huile sur toile

h: 91,50 w: 133 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 8,450 €

Sale: 4126
Date: 09 nov. 2021 18:00

Old Master & 19th Century Art