Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 42 Willem Van Mieris Leyde, 1662 - 1747 L'Adoration des bergers

  • Willem Van Mieris Leyde, 1662 - 1747 L'Adoration des bergers Plume et encre noire, lavis gris
Willem Van Mieris Leyde, 1662 - 1747
L'Adoration des bergers
Plume et encre noire, lavis gris
Signé et daté 'WV Mierix Fe/an° 1688' en haut au centre
(Légèrement insolé)

The Adoration of the Shepherds, pen and black ink, grey wash, signed and dated, by W. Van Mieris

h: 18 w: 27,50 cm

Commentaire : Willem van Mieris appartient à l'une des dynasties de peintres de Leyde les plus reconnues. Il est le fils et l'élève de Frans van Mieris (1635-1681), le père de Frans le jeune (1689-1763) et le frère de Jan (1660-1690). Willem, célèbre pour ses scènes mythologiques, ne nous émeut pas moins dans cette scène religieuse : les successions de plans articulés par une lumière savamment répartie permettent à l'œil de circuler d'un détail à un autre.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 15,600 €

Lot 42

L'Adoration des bergers

Sold 15,600 € [$]

L'Adoration des bergers
(Légèrement insolé)

h: 18 w: 27,50 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 15,600 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art