Sale Comic Strips - 20 november 2021 /Lot 63 Will EISNER 1917-2005

  • Will EISNER
Will EISNER
1917-2005
The Spirit
Encre de Chine, grattage, gouache correctrice et crayon de papier pour la planche 4 de ce récit publié le 20 juin 1948. Signé et daté «JUN 20 1948». The Spirit fera son apparition dans le quotidien américain Reister and Tribune Syndicate en 1940 et continuera ses aventures à travers plusieurs journaux jusqu'en 1952.
Petites salissures éparses et marginales. Traces d'adhésif ancien dans les marges, 3e case et deux dernières cases. Légère décoloration de la planche.
56 × 41,50 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,680 €

Lot 63

Will EISNER
1917-2005

Sold 4,680 € [$]

Will EISNER
1917-2005
The Spirit
56 × 41,50 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,680 €

Sale: 4176
Date: 20 nov. 2021 16:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 20 11

Comic Strips