Sale Swiss Made - 16 june 2009 /Lot 233 Wilhelm KIENZLE (1886-1958) Table servante 4 plateaux amovibles - circa 1935

Wilhelm KIENZLE (1886-1958)
Table servante 4 plateaux amovibles - circa 1935
Corps en tôle d'acier plié et laqué, plateau en aluminium anodisé multicolore
Estampille de l'éditeur
Edition MEWA
h: 73 w: 36,50 d: 40,50 cm

Bibliographie : A. Rüegg "Mobilier et intérieurs suisses au XXème siècle" Birkhäuser Editions d'Architecture - Bâle 2002. Modèle similaire reproduit en noir et blanc page 166
Estimation 600 - 800 €

Sold 1,599 €

Lot 233

Wilhelm KIENZLE (1886-1958)

Sold 1,599 € [$]

Wilhelm KIENZLE (1886-1958)
Estampille de l'éditeur
Edition MEWA
h: 73 w: 36,50 d: 40,50 cm

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,599 €

Sale: 1555
Date: 16 jun. 2009 20:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Design « Swiss Made »