Sale Modern Art /Lot 190 Walter GAY (1856 - 1937) BLUE AND WHITE (ETUDE), circa 1904

  • Walter GAY (1856 - 1937) BLUE AND WHITE (ETUDE), circa 1904 Aquarelle et gouache sur papier bistre
Walter GAY (1856 - 1937)
BLUE AND WHITE (ETUDE), circa 1904
Aquarelle et gouache sur papier bistre
signé en bas à gauche "Walter Gay", annoté par l'artiste au dos sur une étiquette "Blue-and-White / Esquisse pour mon tableau au Luxembourg faite à Boston U.S.A. chez Mrs. Bradlee et offert à mon cher ami Louis Gillet / Walter Gay / Paris 1933"
h: 35,50 w: 27,50 cm

Provenance : Don de l'artiste à Louis Gillet, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : Etude pour le tableau éponyme, actuellement dans les collections du Musée d'Orsay, Paris (n°RF1977-440)
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,120 €

Lot 190

Walter GAY (1856 - 1937)

Sold 6,120 € [$]

Walter GAY (1856 - 1937)
h: 35,50 w: 27,50 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,120 €

Sale: 1844
Date: 25 oct. 2010 14:30

Bruno Jaubert
Phone +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Modern Art