Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 181 VULSON DE LA COLOMBIÈRE (Marc) Science héroïque traitant de la noblesse, de l'origine des armes, de leurs blasons […].

  • VULSON DE LA COLOMBIÈRE (Marc)  Science héroïque traitant de la noblesse, de l'origine des armes, de leurs blasons […].
VULSON DE LA COLOMBIÈRE (Marc)
Science héroïque traitant de la noblesse, de l'origine des armes, de leurs blasons […].
Paris, Sébastien et Gabriel Cramoisy, 1644.
2 parties en 1 volume in-folio (38,7 x 28,4 cm), maroquin rouge, décor à la Du Seuil avec deux jeux de triples filets en encadrement sur les plats avec fleurons d'angle, dos avec décor doré composé de cartouches environnés de feuillage, de tournesols et de couronnes royales dorés, tranches dorées, dentelle intérieure dorée, gardes de papier tourniquet (reliure vers 1700).

[8] ff., 494 p., [10] ff.- 38 p., 1 f. bl., [2] ff.

Édition originale de cet important traité d'héraldique.
LA PREMIÈRE PARTIE EST ILLUSTRÉE D'UNE GRANDE VIGNETTE SUR LE TITRE, DU FRONTISPICE GRAVÉ SUR CUIVRE PAR GRÉGOIRE HURET, DE 130 FIGURES À PLEINE PAGE, DE 8 FIGURES DANS LE TEXTE, LE TOUT FINEMENT AQUARELLÉ À L'ÉPOQUE. LA SECONDE PARTIE EST ILLUSTRÉE DU TITRE-FRONTISPICE, D'UNE VIGNETTE SUR LE TITRE, DE 6 TABLEAUX GÉNÉALOGIQUES, D'UNE VUE ET D'UN PLAN DU CHÂTEAU DE KERGOURNADECH, LE TOUT FINEMENT AQUARELLÉ À L'ÉPOQUE.
La 2e partie qui a sa page de titre propre est consacrée à la généalogie de la maison de Rosmadec. Brunet précise que Salvaing de Boissieu a une part importante dans la rédaction de l'ouvrage.
Exemplaire à grandes marges, entièrement réglé, relié certainement dans l'atelier de Luc-Antoine Boyet pour un des " grands curieux " identifiés par Pascal Ract-Madoux et Isabelle de Conihout. Notre reliure appartient au groupe des reliures réalisées vers 1700, baptisées " Antiquités gauloises ". Son décor est très proche de la reliure du Münster, La Cosmographie universelle, Sonnius, 1575, conservé au Musée Condé (n° 46 du cat. de l'exposition). Le dos de notre volume est semblablement armorié de trois cartouches environnés de feuillage, de tournesols et de couronnes royales avec un lettrage du titre très proche du volume de Chantilly et il est également pourvu de gardes de papier tourniquet.

Brunet, V, 1390. I. de Conihout et P. Ract-Madoux, Reliures françaises du XVIIe siècle, 2002, n° 46.

2 feuillets en déficit à la fin de la 2e partie (p. 19-22), reliure frottée, coins lacunaires et frottés, dos passé et frotté avec petit travail de ver en pied, plats frottés et tachés, mouillure angulaire au début du volume puis large mouillure en tête tout au long de l'ouvrage, quelques rousseurs éparses, quelques cahiers brunis, des décharges des armes aquarellées. Le titre-frontispice de la 2e partie est sur papier fin.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 181

Estimation 1,000 - 1,200 € [$]

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners