Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 182 VULSON DE LA COLOMBIÈRE (Marc) Le vray Théâtre d'honneur et de chevalerie ou le miroir héroïque de la noblesse.

  • VULSON DE LA COLOMBIÈRE (Marc)  Le vray Théâtre d'honneur et de chevalerie ou le miroir héroïque de la noblesse.
VULSON DE LA COLOMBIÈRE (Marc)
Le vray Théâtre d'honneur et de chevalerie ou le miroir héroïque de la noblesse.
Paris, Augustin Courbé, 1648.
2 volumes in-folio (35,1 x 22,6 cm), basane fauve, double filet doré encadrant les plats (un gras, un maigre), dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison vert bouteille (reliure de la fin du XIXe s.).

[13] ff. (dont le titre-frontispice et un portrait), 593 p., [6] ff.- [18] ff. (dont le portrait en double planche), 640 p.

Édition originale de cet important ouvrage sur les tournois et les duels.
ILLUSTRÉE D'UN TITRE-FRONTISPICE (T. I), DE 2 PORTRAITS GRAVÉS SUR CUIVRE PAR CHAUVEAU D'APRÈS NANTEUIL (DOUBLE AU T. II), DE 6 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE (5 DOUBLES ET 1 DÉPLIANTE), D'UNE GRANDE VIGNETTE SUR CUIVRE FIGURANT LES ARMES DE L'AUTEUR (T. II), AUXQUELS S'AJOUTENT DE NOMBREUX BANDEAUX ET CULS-DE-LAMPE GRAVÉS SUR BOIS.
Une très belle planche montre le carrousel qui se tint sur la place Royale en 1621 à l'occasion des mariages de Louis XIII et de sa sœur. Notre exemplaire est bien complet de la figure représentant le combat d'un chien, souvent en déficit.

Brunet, V, 1389.

Dos passés, coins frottés, quelques taches sur les plats, petites griffure au premier plat du t. I, des rousseurs, parfois plus prononcées, déchirure en pied de la planche dépliante représentant le carrousel (entre les ff. 360 et 361 au t. I) et petite déchirure de la pl. du combat d'un chien (t. II, f. 300-301), petites bandes de papier collées au f. portant les armes de l'auteur au début du t. II.

Estimation 1 800 - 2 000 €

Lot 182

Estimation 1,800 - 2,000 € [$]

Paris, Augustin Courbé, 1648.

Brunet, V, 1389.

Estimation 1 800 - 2 000 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners