• VOLTAIRE  Œuvres complètes.
VOLTAIRE
Œuvres complètes.
Paris, E. A. Lequien, 1820-1826.
70 vol. in-8 (20,8 x 12,7 cm), demi-veau blond, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches cailloutées (Thouvenin).

Belle édition sortie des presses de Jules Didot l'Aîné.
EXEMPLAIRE ORNÉ DE 2 PORTRAITS DE VOLTAIRE EN FRONTISPICE ET 87 FIGURES HORS TEXTE GRAVÉES SUR ACIER.
(Volumes non collationnés pour le texte.)

Provenance :
Baron de Saint-Joseph (étiquette).

Vicaire, VII, 1137. Bengesco, IV, 2150.

Quelques départs de fente aux mors, dos un peu frottés, plus particulièrement les coiffes. Des rousseurs, ponctuellement plus prononcées ; quelques rares déchirures.

Estimation 400 - 600 €

Lot 180

VOLTAIRE
Œuvres complètes.

Estimation 400 - 600 € [$]

VOLTAIRE
Œuvres complètes.

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners