VOLTAIRE L'Ingénu Histoire véritable tirée des manuscrits du père Quesnel Eaux-fortes et burins par Bernard Naudin Paris, Auguste Blaizot, 1927 In-4, maroquin rouge orné sur les plats en passant par le dos de carrés dessinés par des filets à froid et recouverts en partie par des jeux de filets dorés et palladium qui suggèrent une seconde construction géométrique; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés au palladium; continuation du décor sur les larges encadrements intérieurs, doublures et gardes de daim beige, doubles gardes de papier marbré, non rogné, couverture imprimée Étui (Pierre Legrain) 29 hors-texte au burin et à l'eau-forte de Bernard Naudin, dont un portrait Tirage limité à 350 exemplaires numérotés Un des 300 exemplaires (n°204) sur vélin de Rives
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,485 €

Lot 175

Sold 2,485 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,485 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library