Sale Old Master & XIXth  Century Art - 18 november 2020 /Lot 110 Vincenzo CHILONE Venise, 1758 - 1839 Promeneurs sur la Piazzetta vue de l'angle de la basilique San Marco, Venise

  • Vincenzo CHILONE Venise, 1758 - 1839 Promeneurs sur la Piazzetta vue de l'angle de la basilique San Marco, Venise Huile sur toile (T..
Vincenzo CHILONE Venise, 1758 - 1839
Promeneurs sur la Piazzetta vue de l'angle de la basilique San Marco, Venise
Huile sur toile (Toile d'origine)
Porte une signature et une date reprises 'Canella / 1838' dans le bas
(Restaurations)

Walkers on the Piazzetta, Venice, oil on canvas, inscribed, by V. Chilone
h: 47,50 w: 34,50 cm

Commentaire : Vincenzo Chilone se révèle un original continuateur des védutistes du XVIIIe siècle. Alors que nombre d'artistes se complaisent à copier Canaletto ou Guardi, il peint des tableaux contemporains de son temps. Comme dans notre toile, l'artiste sélectionne des points de vue originaux avec des plans serrés " pré-photographiques ". Cela s'explique au regard de sa première formation comme concepteur de décors de théâtre à Udine. Il cède aussi à la mode vestimentaire au goût du jour pour habiller ses personnages. Alors que les figures qui animent les vedute de Canaletto sont les habitants de Venise, nous distinguons dans les œuvres de Chilone les premiers touristes modernes qui s'extasient sur la beauté des architectures. Son parti pris de réaliser des œuvres qui s'émancipent de l'héritage des védutistes du Settencento lui valent d'être récompensé par une carrière officielle brillante et de nombreux achats des couronnes européennes.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 18,200 €

Lot 110

Sold 18,200 € [$]

(Restaurations)

h: 47,50 w: 34,50 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 18,200 €

Sale: 4039
Location: Vente à Huis clos
Date: 18 nov. 2020 14:30

Old Master & XIXth Century Art