Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 179 VILLETTE (père) Histoire de l'image miraculeuse de Notre-Dame de Liesse.

  • VILLETTE (père)  Histoire de l'image miraculeuse de Notre-Dame de Liesse.
VILLETTE (père)
Histoire de l'image miraculeuse de Notre-Dame de Liesse.
Laon, Charles Courtois, 1743.
2 parties en 1 volume petit in-8 (18,2 x 10,4 cm), demi-vélin, dos lisse avec pièce de titre caramel (reliure de la 2e moitié du XIXe siècle).

[8] ff., 99 p., 106 p.

Seconde édition rapportant l'histoire de cette dévotion.
ILLUSTRÉE DU FRONTISPICE, D'UNE PLANCHE DÉPLIANTE ET DE 7 PLANCHES, LE TOUT GRAVÉ PAR THOMASSIN.

JOINT

Recueil des plaisants devis récités par les supposts du seigneur de la Coquille. Lyon, Louis Perrin, 1857. In-12 (19,6 x 10,3 cm), demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats et des coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (Chipot).
187 p.

Recueil collectif réunissant 8 pièces de la fin du XVIe siècle d'une grande rareté, avec reproduction en fac-similé des 8 titres illustrés des éditions de la Renaissance. Il est édité par Jean-Baptiste Malfacon. Le tirage en a été limité à moins de 200 exemplaires.

Provenance :
1. A. C. H. (ex-libris à la devise " in deo spes ").
- Michel Even (ex-libris armorié).
2. Ex-libris armorié gravé.

2. Brunet IV, 1171.

1. Coins émoussés, coiffe inférieure gauchie, des rousseurs et petites taches, frontispice sali et fragilisé en marge intérieure, avec petit manque de papier en pied. 2. Quelques frottements aux charnières et à un coin en pied, infimes rousseurs éparses.

Estimation 200 - 300 €

Lot 179

VILLETTE (père)

Estimation 200 - 300 € [$]

VILLETTE (père)
Laon, Charles Courtois, 1743.

[8] ff., 99 p., 106 p.

JOINT

187 p.

Provenance :
2. Ex-libris armorié gravé.

2. Brunet IV, 1171.

Estimation 200 - 300 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners