Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 483 Victor Ségoffin Toulouse, 1867 - Paris, 1925 Danse sacrée

  • Victor Ségoffin Toulouse, 1867 - Paris, 1925 Danse sacrée Bronze à patine dorée
Victor Ségoffin Toulouse, 1867 - Paris, 1925
Danse sacrée
Bronze à patine dorée
Signé 'Vtor Segoffin / Paris 1905', marque du fondeur 'Susse Fres Edrs Paris', cachet 'SUSSE FRERES' surmonté de la lettre 'H' et un autre cachet en creux, numéroté '8' à l'encre sous la base
Hauteur : 59 cm (23,22 in.)

'SACRED DANCE', BRONZE, GILT PATINA, SIGNED, BY V. SEGOFFIN

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,860 €

Lot 483

Danse sacrée

Sold 2,860 € [$]

Danse sacrée
Bronze à patine dorée
Hauteur : 59 cm (23,22 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,860 €

Sale: 2994
Date: 23 Feb. 2016 14:00

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées 19th Century French Sculptures