Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 154 Victor MARGUERITTE La Garçonne

  • Victor MARGUERITTE  La Garçonne
Victor MARGUERITTE
La Garçonne
Paris, Flammarion, 1925. In-4, demi-maroquin
sable à bandes, listel vertical noir et filet doré
sur les plats, dos à un large nerf brique et noir
placé dans le milieu, tête dorée, couverture
et dos (G. Decauville).
Première édition illustrée contenant 28
planches hors texte coloriées au pochoir
de Kees Van Dongen.
Tirage à 778 exemplaires, celui-ci non justifié
sur Arches.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,769 €

Lot 154

Victor MARGUERITTE
La Garçonne

Sold 1,769 € [$]

Victor MARGUERITTE
La Garçonne
et dos (G. Decauville).
de Kees Van Dongen.
sur Arches.
Provenance :

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,769 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books