Sale Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939 - 05 april 2016 /Lot 49 Victor CHARRETON 1864 - 1936 LA MAISON DES SOEURS

  • Victor CHARRETON 1864 - 1936 LA MAISON DES SOEURS Huile sur toile
Victor CHARRETON 1864 - 1936
LA MAISON DES SOEURS
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Charreton"
h: 60 w: 73 cm

Bibliographie : Association des Amis de Victor Charreton, "Victor Charreton, peintre de la nature et de la lumière", Paris, 1966, reproduit
R. Chatin, B.Chatin, "Victor Charreton Vie et Oeuvre", Robert Chatin, Brioude, 1995, n°542, reproduit en noir et blanc p. 294

Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,500 €

Lot 49

Victor CHARRETON 1864 - 1936
LA MAISON DES SOEURS

Sold 6,500 € [$]

Victor CHARRETON 1864 - 1936
LA MAISON DES SOEURS
Huile sur toile
h: 60 w: 73 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 2908
Date: 05 apr. 2016 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939