Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 178 VICO (Enea) Discorsi […] sopra le medaglie de gli antichi, divisi in due libri […].

  • VICO (Enea)  Discorsi […] sopra le medaglie de gli antichi, divisi in due libri […].
VICO (Enea)
Discorsi […] sopra le medaglie de gli antichi, divisi in due libri […].
Paris, Macé Ruette, [1618 ?].
2 parties en 1 volume in-4 (20,9 x 14,6 cm), veau brun moucheté, doubles filets dorés en encadrement avec armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné aux petits fers avec chiffre ADHCDB doré (reliure de la 2e moitié du XVIIe siècle).

282 p., 1 f. bl.- 572 p.

Nouvelle édition de cet important traité en italien sur les médailles, revue par Jean-Baptiste Du Val.
ILLUSTRÉE DE NOMBREUSES REPRODUCTIONS DE MÉDAILLES DANS LE TEXTE.
L'ouvrage est dédié au Cardinal de Savoie.
Notes manuscrites anciennes.
Exemplaire aux armes d'Achille de Harlay (1639-1712) qui légua sa vaste collection à la bibliothèque des jésuites de Paris.

JOINT

Paris, N. Pepie, 1716. Grand in-8 (19,4 x 12,4 cm), maroquin vieux-rouge, triple filets dorés en encadrement avec armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (reliure de l'époque).
[4] ff., 662 p., [1] f.

Édition de la Semaine Sainte en français et en latin.
ILLUSTRÉE DU FRONTISPICE GRAVÉ SUR CUIVRE PAR BAZIN ET DE 5 FIGURES À PLEINE PAGE GRAVÉES SUR CUIVRE.
Exemplaire aux armes la duchesse de Berry, fille aînée du Régent.

Provenance :
1. - Achille de Harlay, comte de Beaumont (armes et chiffre doré).
- Jésuites de Paris (ex-libris manuscrit et imprimé).
2. - Marie-Louise-Élisabeth, duchesse de Berry (armes).
- Marie-Marguerite Pointel, 1773 (ex-libris manuscrit).

Librairie Jammes, Cabinets de curiosité, collections, collectionneurs, n° 371. OHR, 744 et 2546, fer 4.

1. Reliure très frottée, mors fendus, charnières fragilisées, coiffes arasées avec travaux de vers en tête, importants manques de peau en tête et pied du dos, exemplaire court de marge en tête, des rousseurs. 2. Coins frottés et gauchis, quelques épidermures sur les plats, dos assombri, petite mouillure en tête des feuillets courant tout au long du volume, petites salissures affectant les premiers ff.

Estimation 600 - 800 €

Lot 178

VICO (Enea)

Estimation 600 - 800 € [$]

VICO (Enea)
Paris, Macé Ruette, [1618 ?].

282 p., 1 f. bl.- 572 p.

Notes manuscrites anciennes.

JOINT

[4] ff., 662 p., [1] f.

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners