Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 177 VERTOT (René Aubert, abbé de) Histoire des chevaliers hospitaliers, de S. Jean de Jérusalem, appellez depuis les chevaliers de Rhodes et aujourd'hui les chevaliers de Malte.

VERTOT (René Aubert, abbé de)
Histoire des chevaliers hospitaliers, de S. Jean de Jérusalem, appellez depuis les chevaliers de Rhodes et aujourd'hui les chevaliers de Malte.
Paris, Rollin, Quillau, Desaint, 1726.
4 volumes in-4 (26 x 18,5 cm), veau marbré, triple filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vieux-rouge (reliure de l'époque).

[6] ff., 696 p.- [1] f., 719 p.- [1] f., 552 p.- [1] f., 240 p., 408 p., 221 p., XX p.

Édition originale.
ILLUSTRÉE D'1 PORTRAIT-FRONTISPICE DE L'AUTEUR, DE 70 PORTRAITS HORS TEXTE DES MAÎTRES DE L'ORDRE GRAVÉS AU BURIN ET DE 6 CARTES OU PLANS (PLAN DE RHODES).
Important ouvrage de référence rédigé à la demande de l'ordre de Saint-Jean de Jérusalem.

Brunet, V, 1149. Cohen, 1011.

Restaurations aux coins, mors et coiffes, réfections maladroites à 2 pièces de titre (t. II et IV), des frottements aux dos et charnières, petites épidermures sur les plats, réparation à l'adhésif de la grande carte d'Europe et Proche-Orient du t. I.

Estimation 500 - 600 €

Lot 177

VERTOT (René Aubert, abbé de)

Estimation 500 - 600 € [$]

VERTOT (René Aubert, abbé de)

Édition originale.

Brunet, V, 1149. Cohen, 1011.

Estimation 500 - 600 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners