• VERSEUSE TRIPODE EN ARGENT
VERSEUSE TRIPODE EN ARGENT
Le bec verseur à canaux, le couvercle à charnière surmonté de la prise en bouton, le manche en bois brun ; gravée d'armoiries surmontées d'une couronne de marquis et postérieurement d'un monogramme ; accidents
Poinçon du Maître orfèvre Louis-Joseph Bouty, dit Milleraud Bouty, reçu en 1779
Paris 1785-1786
H. : 24 cm (9 1/2 in.)
Poids : 587 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A silver tripod jug, by Louis-Joseph Bouty, called Milleraud Bouty, Paris 1785-1786

Estimation 400 - 500 €

Sold 325 €

Lot 161

VERSEUSE TRIPODE EN ARGENT

Sold 325 € [$]

VERSEUSE TRIPODE EN ARGENT
Paris 1785-1786
H. : 24 cm (9 1/2 in.)
Poids : 587 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 400 - 500 €

Sold 325 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection