Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 113 VERSEUSE "MARABOUT" À CÔTES TORSES EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Jean-Marie Saint-Quentin, reçu en 1767 et du maître orfèvre Dominique-Joseph Daulmery Valenciennes, 1787-1788

VERSEUSE "MARABOUT" À CÔTES TORSES EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Jean-Marie Saint-Quentin, reçu en 1767 et du maître orfèvre Dominique-Joseph Daulmery
Valenciennes, 1787-1788
À fond plat, ornée sous le bec verseur d'une double coquille, le couvercle à doucine surmonté de la prise en forme de fleur sur une terrasse feuillagée, l'appui pouce et les attaches de l›anse en ivoire à coquilles
Poinçon du Maître orfèvre Jean-Marie Saint-Quentin, reçu en 1767 et le petit poinçon du maître orfèvre Dominique-Joseph Daulmery (tous les deux avaient un atelier en 1787) Saint-Quentin ayant fait un travail similaire en 1779 et 1788
Sans poinçon dans le couvercle
H. : 20 cm (7 3/4 in.)
Poids brut : 718 gr.

A silver jug, by Jean-Marie Saint-Quentin and Joseph Daulmery, Valenciennes 1787-1788

Nous remercions Madame Nicole Cartier pour son aide ; son ouvrage sur les orfèvres de Valenciennes est en cours de réalisation.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Lot 113

Valenciennes, 1787-1788

Sold 2,600 € [$]

Valenciennes, 1787-1788
H. : 20 cm (7 3/4 in.)
Poids brut : 718 gr.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art