Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 131 VERSEUSE EN ARGENT Paris, XVIIIe siècle

  • VERSEUSE EN ARGENT Paris, XVIIIe siècle
VERSEUSE EN ARGENT Paris, XVIIIe siècle
De forme balustre, posant sur trois pieds refaits postérieurement, le couvercle d'époque postérieure surmonté de la prise en bouton, le manche en bois brun (moderne) ; importantes modifications, accidents
Sur le corps, poinçon du Maître orfèvre effacé, Paris 1714-1715
Sur le couvercle, poinçon du Maître orfèvre François Riel, reçu en 1769, Paris 1775-1776
H. : 22,5 cm (8 3/4 in.)
Poids brut : 469 gr.

A silver jug, Paris, 18th century

Estimation 200 - 300 €

Sold 195 €

Lot 131

Sold 195 € [$]

H. : 22,5 cm (8 3/4 in.)
Poids brut : 469 gr.

Estimation 200 - 300 €

Sold 195 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art