Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 62 VERSEUSE EN ARGENT Orfèvre Touron, Paris

  • VERSEUSE EN ARGENT Orfèvre Touron, Paris
VERSEUSE EN ARGENT Orfèvre Touron, Paris
De forme balustre, posant sur quatre pieds, ornée de chaque côté d'un cartouche feuillagé, ciselée de vagues sous le col et sur le couvercle, surmontée d'une rose feuillagée, l'anse à enroulements, gravée d'un crest avec devise
On y joint une petite verseuse en argent sur piédouche de forme balustre, l'anse à enroulement, le couvercle à charnière surmonté d'une tomate, orfèvre Debain & Flament (1874-1880), Paris, fin du
XIXe siècle
H. : 18 et 15 cm (7 and 6 in.)
Poids brut total : 580 gr.
Titre de la verseuse : 950
(2)

A silver ewer, by Touron, Paris, together with a small silver ewer by Debain & Flament (1874-1880), Paris, late 19th century

Estimation 200 - 300 €

Sold 234 €

Lot 62

Sold 234 € [$]

XIXe siècle
Poids brut total : 580 gr.
Titre de la verseuse : 950
(2)

Estimation 200 - 300 €

Sold 234 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art