Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 120 VERSEUSE CYLINDRIQUE EN ARGENT Poinçon de l'orfèvre Guillaume Drion (1798-1847) Liège, 1814-1831

  • VERSEUSE CYLINDRIQUE EN ARGENT Poinçon de l'orfèvre Guillaume Drion (1798-1847) Liège, 1814-1831
VERSEUSE CYLINDRIQUE EN ARGENT Poinçon de l'orfèvre Guillaume Drion (1798-1847)
Liège, 1814-1831
La base à fond plat, la partie supérieure rapportée, à doucine ; les bordures à moulures de feuilles de laurier ; le bec verseur uni ; le couvercle indépendant surmonté de la prise en anneau, formé d'un serpent stylisé ; le manche en bois noir ; accidents et restauration
H. : 17,9 cm (7 in.)
Poids brut : 425 gr.

Pour une verseuse d'un modèle similaire voir : "L'orfèvrerie civile ancienne du Pays de Liège", Ed. Musée d'Art Wallon, Liège, 1991, p.235.

A silver jug, by Guillaume Drion, Liège 1814-1831

Estimation 600 - 800 €

Lot 120

Liège, 1814-1831

Estimation 600 - 800 € [$]

Liège, 1814-1831
H. : 17,9 cm (7 in.)
Poids brut : 425 gr.

Estimation 600 - 800 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art