Sale Furniture & Works of Art - 20 may 2019 /Lot 61 VERSEUSE À CÔTES TORSES EN MÉTAL ARGENTÉ Signée Christian Dior

  • VERSEUSE À CÔTES TORSES EN MÉTAL ARGENTÉ Signée Christian Dior
VERSEUSE À CÔTES TORSES EN MÉTAL ARGENTÉ Signée Christian Dior
Posant sur quatre pieds à enroulements, le bec verseur orné d'un masque d'homme barbu, la prise du couvercle formée de fleurs feuillagées, l'anse à enroulements en bois brun
On y joint : une tasse à café et sa soucoupe en argent (950), à décor de vagues et d'un cartouche gravé d'un monogramme, orfèvre Henri Soufflot (1884-1910), Paris, vers 1900 ; accidents
H. de la verseuse : 30 cm (11 3/4 in.)
Poids de la tasse : 146 gr.

A silver-gilt jug, signed Christian Dior, together with a silver coffee cup and its saucer, by Henri Soufflot (1884-1910), Paris, circa 1900

Estimation 100 - 150 €

Sold 390 €

Lot 61

Sold 390 € [$]

Poids de la tasse : 146 gr.

Estimation 100 - 150 €

Sold 390 €

Sale: 3872
Date: 20 may 2019 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art