Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 116 VERSEUSE À CÔTES TORSES EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Jean-Baptiste Leducq Mons, 1747-1748

  • VERSEUSE À CÔTES TORSES EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Jean-Baptiste Leducq Mons, 1747-1748
VERSEUSE À CÔTES TORSES EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Jean-Baptiste Leducq
Mons, 1747-1748
De forme balustre, posant sur trois pieds à enroulements, le bec verseur ceinturé d'un filet cannelé, le couvercle à doucine, surmonté de la prise formée d'une fleur, le manche en bois noir ; gravée postérieurement, ADF ; restaurations
Poinçon du Maître orfèvre Jean-Baptiste Leducq (production répertoriée 1723-1747, voir Tercelin de Joigny, 2010, p.19)
Mons, 1747-1748, trace du poinçon de lettre date C, difficile à lire
H. : 22,5 cm (8 3/4 in.)
Poids brut : 506 gr.

A silver jug, by Jean-Baptiste Ledoucq, Mons 1747-1748

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 2,080 €

Lot 116

Mons, 1747-1748

Sold 2,080 € [$]

Mons, 1747-1748
H. : 22,5 cm (8 3/4 in.)
Poids brut : 506 gr.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 2,080 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art