Sale Books & Manuscripts - 08 march 2022 /Lot 323 Jules Verne L’Île mystérieuse Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et Cie, [1875].

  • VERNE (Jules) L'Île mystérieuse. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et Cie, [1875].

VERNE (Jules) L'Île mystérieuse.
Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et Cie, [1875].
Gr. in-8 (26,7 x 17,8 cm), cartonnage de l'éditeur percaline rouge brique à décor doré et noir, tranches dorées (Ch. Magnier rel.).

[2] ff., 616 p.

Rarissime exemplaire en cartonnage personnalisé.
Premier tirage de cette édition illustrée par Férat.
Ce titre se rencontre habituellement dans des cartonnages de l'éditeur dits " à la bannière " ou " bicolore au ballon ". Cependant, on connaît un nombre très réduit d'exemplaires (environ 5) dans un cartonnage dit " personnalisé ", dont le décor est dessiné par Auguste Souze en percaline rouge ou verte) " qui ont été réalisés par Magnier, à l'occasion de la probable mise en concurrence des trois relieurs auxquels Hetzel avait coutume de faire appel, Engel ayant réalisé la plaque "aux deux éléphants" et Lenègre celle "à la bannière", sous laquelle le titre allait faire toute sa carrière avant le passage à la polychromie en 1897 " (Jauzac).
Ce cartonnage personnalisé est le plus rare de tous ceux qui ont pu être réalisés pour les œuvres de Jules Verne. Il fait des exemplaires qui en sont revêtus de véritables trésors pour les amateurs de cartonnages historiés. Les détails de l'histoire de ce cartonnage " mort-né " ont été donnés dans les différentes ventes consacrées à Jules Verne, notamment celles de la collection Weissenberg, et par Jauzac.
Étiquette de la librairie Joseph Gibert au premier contreplat et papillon de cette même librairie, daté de mai 1941, légèrement collé en bord du faux-titre.

Jauzac. Jules Verne, Hetzel et les cartonnages illustrés, p. 328.

Cartonnage usagé (particulièrement les mors, coins, coiffes), papier légèrement et uniformément bruni avec quelques rousseurs, des ff. déréglés, un f. dérelié aux bords effrangés, quelques déchirures marginales sans manque, pli traversant le plat inf.

Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 42,968 €

Lot 323

Jules Verne
L’Île mystérieuse

Sold 42,968 € [$]

[2] ff., 616 p.

Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 42,968 €

Sale: 4160
Date: 08 Mar. 2022 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Books & Manuscripts