Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 96 VERLAINE (Paul) Romances sans paroles.

  • VERLAINE (Paul)  Romances sans paroles.
VERLAINE (Paul)
Romances sans paroles.
Sens, Typographie de Maurice L'Hermitte, [mars] 1874.
In-12 (18,7 x 11,7 cm), bradel demi-maroquin à gros grain vert à coins, tête dorée, couverture (E. Carayon).

p. 1-2, [1] f, p. 3-48 et [1] p. de table.

Édition originale.
Elle fut imprimée sous la surveillance d'Edmond Lepelletier durant l'emprisonnement à Mons du poète qui avait tiré sur Arthur Rimbaud quelques mois plus tôt. Elle est tirée à 300 exemplaires sur papier vélin légèrement teinté (seul papier).
Un des rares exemplaires avec la couverture bleu pâle à l'adresse de " Paris / chez tous les libraires ". Il est enrichi entre le faux-titre et le titre d'une ravissante aquarelle originale signée de Henry Somm, sur traits d'encre noire avec des rehauts d'or et de gris argenté. Elle est peinte sur un faux-titre tiré vraisemblablement d'un exemplaire sur papier vergé de Hollande de l'édition du même recueil donnée par Léon Vanier en 1887. Un buste de Verlaine est représenté dans la partie gauche.
Le peintre et illustrateur François Clément Sommier, dit Henry Somm, proche du milieu impressionniste, est resté notamment célèbre pour ses caricatures publiées dans les journaux humoristiques. Il participa avec Degas, Toulouse-Lautrec ou encore Steinlen à l'aventure du Chat noir.
À la page 48, on trouve quatre corrections au crayon noir conformes à celles qui se trouvent portées habituellement sur les autres exemplaires de cette édition.

Provenance :
- Robert Hoe (ex-libris, avec une étiquette marquée 45 en surcharge).
- Étiquette du libraire Sloog, de New York.

Dos passé et décollé, fentes aux mors, coins émoussés, quelques épidermures et manques, gardes déreliées, le premier et le dernier f. manquants (blancs), rousseurs. Un petit morceau du dos est détaché.

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,011 €

Lot 96

VERLAINE (Paul)
Romances sans paroles.

Sold 1,011 € [$]

VERLAINE (Paul)
Romances sans paroles.

Édition originale.

Provenance :

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,011 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts