Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 449 VERLAINE, Paul (1844-1896) Manuscrit autographe signé

  • VERLAINE, Paul (1844-1896) Manuscrit autographe signé
VERLAINE, Paul (1844-1896)
Manuscrit autographe signé
S.l.n.d.

7 p. sur 7 ff. in-8 (20 x 15,4 cm).

Manuscrit autographe signé intitulé Armand Silvestre. Cette biographie sera publiée dans le numéro 265 de la revue littéraire et satirique Les Hommes d'aujourd'hui. Verlaine y évoque le parcours étonnant d'Armand Silvestre, polytechnicien, qui quitta une carrière militaire pour se consacrer à la littérature : " La fortune sourit vite à Silvestre ; ses vers, grâce à sa prose, devinrent tôt aussi célèbres que vers le peuvent, et se succédèrent en volume de plus en plus lus et dignes de l'être par nous autres et plusieurs autres. " À partir de 1882, Verlaine contribue à la rédaction de 27 biographies. Alors que les autres rédacteurs ne sont pas rétribués, Léon Vanier déroge à la règle pour venir en aide à Verlaine et lui remet 10 francs par contribution.

BIBLIOGRAPHIE :
- VERLAINE, Oeuvres complètes, Paris, 1905, tome V, pp. 315-318

Déchirures marginales, rousseurs, taches.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,690 €

Lot 449

VERLAINE, Paul (1844-1896)
Manuscrit autographe signé

Sold 1,690 € [$]

VERLAINE, Paul (1844-1896)
Manuscrit autographe signé
S.l.n.d.

BIBLIOGRAPHIE :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,690 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections