Sale Fernand Lafarge Collection - 27 march 2019 /Lot 34 Vera ROCKLINE Moscou, 1896 - Paris, 1934 Nu en buste - circa 1928-1930

  • Vera ROCKLINE Moscou, 1896 - Paris, 1934 Nu en buste - circa 1928-1930 Huile sur toile
Vera ROCKLINE Moscou, 1896 - Paris, 1934
Nu en buste - circa 1928-1930
Huile sur toile
Signée 'Vera Rockline' en bas à droite

Female nude, oil on canvas, signed, by V. Rockline
h: 55 w: 46 cm

Provenance : Galerie Battais, Paris ;
Par cessions successives, collection Fernand Lafarge

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Vera Rockline actuellement en préparation par la Galerie Drouart.

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de la Galerie Drouart.

This work is recorded in the archives of the Galerie Drouart and will be included in the catalogue raisonné of the work of Vera Rockline, currently being prepared.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 15,600 €

Lot 34

Nu en buste - circa 1928-1930

Sold 15,600 € [$]

Nu en buste - circa 1928-1930
Huile sur toile

h: 55 w: 46 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 15,600 €

Sale: 3945
Date: 27 Mar. 2019 17:00

Fernand Lafarge Collection: A Tribute to Sculpture