Sale Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939 - 05 april 2016 /Lot 152 Vera ROCKLINE 1896 - 1938 JEUNE FEMME A L' EVENTAIL ROUGE

  • Vera ROCKLINE 1896 - 1938 JEUNE FEMME A L' EVENTAIL ROUGE Huile sur toile
Vera ROCKLINE 1896 - 1938
JEUNE FEMME A L' EVENTAIL ROUGE
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Vera Rockline"
h: 116 w: 80,50 cm

Expositions : Paris, Galerie Battais, "Rétrospective Vera Rockline", mai-juin 1975, n°18, reproduit en noir et blanc
Paris, Galerie Drouart, "Rétrospective Vera Rockline 1896-1934", novembre-décembre 1984, reproduit en couleurs en couverture du catalogue

Commentaire : Nous remercions Monsieur Arthur Cavanna pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées.

OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT
Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 45,200 €

Lot 152

Vera ROCKLINE 1896 - 1938

Sold 45,200 € [$]

Vera ROCKLINE 1896 - 1938
Huile sur toile
h: 116 w: 80,50 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 45,200 €

Sale: 2908
Date: 05 apr. 2016 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939