Sale From the Fondation Napoléon - 09 december 2019 /Lot 92 VAUCHER, FLEURIER Milieu du XIXe siècle

  • VAUCHER, FLEURIER Milieu du XIXe siècle
VAUCHER, FLEURIER Milieu du XIXe siècle
Boîtier : sur charnière avec entourage de demi-perles sur la lunette recto/verso, la carrure à décor stylisé or et émail, la bélière sertie de demi-perles, au dos un émail polychrome représentant un bouquet de fleurs, à l'intérieur un poinçon illisible.
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, trotteuse centrale et minuterie chemin de fer signé " Vaucher, Fleurier ".
Mouvement : avec platine dit " miroir " sur fond transparent, les éléments comme le pont de balancier, le barillet sont ciselés et gravés, calibre chinois avec barillet suspendu, balancier spiral trois bras avec masselottes, échappement avec ancre latéral.
Diam. 56 mm
Poids brut. 108,14 g.

A gold, enamel with half-pearl set watch made for the Chinese market

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 24,700 €

Lot 92

Sold 24,700 € [$]

Diam. 56 mm
Poids brut. 108,14 g.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 24,700 €

Sale: 4013
Date: 09 Dec. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Phone +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

From the Napoléon Foundation