Sale Liuba & Ernesto Wolf Collection - 01 december 2014 /Lot 68 VASE ZOOMORPHE Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.

  • VASE ZOOMORPHE Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.
VASE ZOOMORPHE Culture Nazca, sud du Pérou
Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.
Céramique à décor polychrome et surface vernissée. Sur un engobe brun foncé, représentation de deux condors au long bec. Surmonté de deux petits goulots tronconiques reliés par une petite anse arquée.

H. 17, 5 cm
D. 14 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A NAZCA ZOOMORPHIC VASE, SOUTH PERU
Height: 6 7/8 in.
Diameter: 5 1/2 in.
Estimation 800 - 900 €

Sold 3,120 €

Lot 68

Sold 3,120 € [$]

H. 17, 5 cm
D. 14 cm

Height: 6 7/8 in.
Diameter: 5 1/2 in.
Estimation 800 - 900 €

Sold 3,120 €

Sale: 2706
Date: 01 Dec. 2014 18:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Liuba & Ernesto Wolf Collection