Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 124 VASE À "TROZZELLA" EN CÉRAMIQUE Art dauno-messapien, Grande Grèce, 4e siècle av. J.-C.

  • VASE À "TROZZELLA" EN CÉRAMIQUE  Art dauno-messapien, Grande Grèce, 4e siècle av. J.-C.
VASE À "TROZZELLA" EN CÉRAMIQUE
Art dauno-messapien, Grande Grèce, 4e siècle av. J.-C.
Vase dont les anses sont surmontées de rotelles et la panse ornée d'un décor de frises de losanges, de points, de soleils, de grecques et de languettes.
Haut.: 18,5 cm

Provenance :
Galerie Vidocq Antiquités
Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire, 1985

Bibliographie comparative:
Jacques Chamay et Chantal Courtois, L'art Premier des Iapyges, Genève 2002 et Paris (Exposition fondation Mona Bismarck) 2003

A Dauno-Messapian terracotta "trozzella" vase, Magna Graecia, 4th century B.C.

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,040 €

Lot 124

Sold 1,040 € [$]

Haut.: 18,5 cm

Provenance :
Galerie Vidocq Antiquités

Bibliographie comparative:

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,040 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art