Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 96 VASE ORNITHOMORPHE EN TERRE CUITE, AZERBAIDJAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

  • VASE ORNITHOMORPHE EN TERRE CUITE, AZERBAIDJAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
VASE ORNITHOMORPHE EN TERRE CUITE, AZERBAIDJAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Récipient tripode en terre vernissée brune en forme de poule, à corps sphérique raplati, orné de rainures suggérant le plumage, l'arrière percé de trois trous, le col oblique muni d'une anse reliée à la panse.
Eclats au col.
Haut. : 13,5 cm
Long. : 19 cm

Provenance:
Collection privée, Paris, avant 1975

An Azerbaijan bird-shaped pottery vase, circa 8th century B.C.

Estimation 500 - 600 €

Sold 910 €

Lot 96

Sold 910 € [$]

Eclats au col.
Haut. : 13,5 cm
Long. : 19 cm

Provenance:

Estimation 500 - 600 €

Sold 910 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection