Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 101 VASE À KOHOL EN TERRE CUITE Proche Orient, début du 1er millénaire av. J.-C.

  • VASE À KOHOL EN TERRE CUITE  Proche Orient, début du 1er millénaire av. J.-C.
VASE À KOHOL EN TERRE CUITE
Proche Orient, début du 1er millénaire av. J.-C.
Vase tripode à panse globulaire flanquée de têtes animales.
Cassure recollée à un pied.
Haut.: 12 cm

Provenance :
Collection X, numéroté 90
Mes Boisgirard et de Heeckeren, Collection X (9ème vente), Hôtel Drouot, Paris, 7 novembre 1982: n°19
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Near Eastern terracotta kohl jar, early 1st millennium B.C.

Estimation 150 - 200 €

Sold 780 €

Lot 101

VASE À KOHOL EN TERRE CUITE

Sold 780 € [$]

VASE À KOHOL EN TERRE CUITE
Cassure recollée à un pied.
Haut.: 12 cm

Provenance :
Collection X, numéroté 90

Estimation 150 - 200 €

Sold 780 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art