Sale Liuba & Ernesto Wolf Collection - 01 december 2014 /Lot 12 VASE KANDILA EN MARBRE, ART DES CYCLADES, 3000-2800 AVANT J.-C.

  • VASE KANDILA EN MARBRE, ART DES CYCLADES, 3000-2800 AVANT J.-C.
VASE KANDILA EN MARBRE, ART DES CYCLADES, 3000-2800 AVANT J.-C.
Vase en marbre blanc, à panse sphérique, piédouche et col tronconiques, la panse flanquée de quatre tenons percés d'un trou de suspension
Fractures et restaurations
Hauteur : 23 cm
Diamètre : 19 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A CYCLADIC MARBLE KANDILA VASE, 3000 – 2800 B.C.
Height: 9 in.
Diameter: 7 1/2 in.
Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 82,400 €

Lot 12

Sold 82,400 € [$]

Fractures et restaurations
Hauteur : 23 cm
Diamètre : 19 cm

Height: 9 in.
Diameter: 7 1/2 in.
Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 82,400 €

Sale: 2706
Date: 01 Dec. 2014 18:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Liuba & Ernesto Wolf Collection