Sale Asian Art - 10 december 2018 /Lot 97 VASE HU EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, XVIIe siècle

  • VASE HU EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, XVIIe siècle
VASE HU EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, XVIIe siècle
Balustre, la panse globulaire à décor de dragons à la poursuite de perles enflammées, les anses en forme de têtes de lions supportant des anneaux mobiles, le col et le pied évasés ornés de grappes de raisins, fleurs de lotus et chevaux ; restaurations
H. : 36 cm (14 in.)

A bronze and cloisonné enamel Hu vase, China, Ming dynasty, 17th century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,940 €

Lot 97

Sold 4,940 € [$]

H. : 36 cm (14 in.)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,940 €

Sale: 3873
Date: 10 Dec. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art