Sale Asian Art - 09 june 2014 /Lot 118 VASE GU EN JADE CÉLADON PÂLE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)

  • VASE GU EN JADE CÉLADON PÂLE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
VASE GU EN JADE CÉLADON PÂLE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
De forme losangée, le pied et le col évasés, à décor incisé archaïsant de grecques et de palmes, la partie centrale renflée, ornée de deux masques de taotie stylisés, les arrêtes ornées de dragons stylisés en relief, socle en bois niellé ; petits accidents au socle
Hauteur : 14,7 cm (5 3/4 in.)

A CARVED PALE CELADON JADE ARCHAISTIC GU VASE, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 33,800 €

Lot 118

Sold 33,800 € [$]

Hauteur : 14,7 cm (5 3/4 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 33,800 €

Sale: 2483
Date: 09 jun. 2014 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art