Sale Liuba & Ernesto Wolf Collection - 01 december 2014 /Lot 59 VASE FUNÉRAIRE Culture Nazca, sud du Pérou Horizon ancien, 400 à 100 avant J.-C.

  • VASE FUNÉRAIRE Culture Nazca, sud du Pérou Horizon ancien, 400 à 100 avant J.-C.
VASE FUNÉRAIRE Culture Nazca, sud du Pérou
Horizon ancien, 400 à 100 avant J.-C.
Céramique à décor polychrome composé de quatre registres. Le registre inferieur représente une série de visages. Les deux registres du milieu représentent une frise de têtes-trophées très schématisées. Le registre supérieur présente une série de motifs géométriques.

H. 14 cm
D. 9 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A NAZCA FUNERARY VASE, SOUTH PERU
Height: 5 1/2 in.
Diameter: 3 1/2 in.
Estimation 400 - 500 €

Sold 780 €

Lot 59

Sold 780 € [$]

H. 14 cm
D. 9 cm

Height: 5 1/2 in.
Diameter: 3 1/2 in.
Estimation 400 - 500 €

Sold 780 €

Sale: 2706
Date: 01 Dec. 2014 18:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Liuba & Ernesto Wolf Collection