Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 198 VASE ÉTRIER EN FORME DE HIBOU Culture Mochica Période Mochica I, 100 av. J.-C. - 400 ap. J.-C.

  • VASE ÉTRIER EN FORME DE HIBOU Culture Mochica Période Mochica I, 100 av. J.-C. - 400 ap. J.-C.
VASE ÉTRIER EN FORME DE HIBOU Culture Mochica
Période Mochica I, 100 av. J.-C. - 400 ap. J.-C.
Céramique blanc crème et brun foncé
Haut.: 20,5 cm

Provenance :
Emile Deletaille Antiquaire, Bruxelles
Accompagné d'un certificat d'authenticité daté du 22 septembre 1982
Collection de Monsieur Hauwaerts, Bruxelles
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

Exposition et publication:
Musées royaux d'Art et d'Histoire, Trésors du Nouveau Monde, Bruxelles,15 septembre - 27 décembre 1992
Deletaille Lin et Emile, Trésors du Nouveau Monde, Musées royaux d'Art et d'Histoire, Bruxelles, 1992, p.382, fig.393

A Mochica pottery owl vessel, 100 B.C.-400 A.D.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 9,100 €

Lot 198

Sold 9,100 € [$]

Haut.: 20,5 cm

Provenance :

Exposition et publication:

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art