Sale Asian Art /Lot 28 VASE EN PORCELAINE POLYCHROME KUTANI, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, DATÉ 1878

  • VASE EN PORCELAINE POLYCHROME KUTANI, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, DATÉ 1878
VASE EN PORCELAINE POLYCHROME KUTANI, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, DATÉ 1878
La panse ovoïde, émaillée sur un côté d'Urashima chevauchant sa tortue pour traverser un fleuve aux flots tumultueux, l'autre rive rocheuse battue par les vagues, l'épaulement orné d'une frise de fleurs et rinceaux sur fond bleu, le col ceinturé d'une frise de phénix et de ruyi, le pied largement évasé, décoré de vagues et fleurs stylisées, l'intérieur de la bordure du col, d'une frise de fleurs et feuilles, signé, situé et daté
H. : 34 cm (13 1/4 in.)

A Kutani porcelain vase, Japan, Meiji period, dated 1878

Estimation 300 - 400 €

Sold 390 €

Lot 28

Sold 390 € [$]

H. : 34 cm (13 1/4 in.)

Estimation 300 - 400 €

Sold 390 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art