Sale Asian Art /Lot 171 VASE EN PORCELAINE POLYCHROME, CHINE, MARQUE ET ÉPOQUE HONGXIAN (1916)

  • VASE EN PORCELAINE POLYCHROME, CHINE, MARQUE ET ÉPOQUE HONGXIAN (1916)
VASE EN PORCELAINE POLYCHROME, CHINE, MARQUE ET ÉPOQUE HONGXIAN (1916)
De forme balustre à long col évasé, reposant sur un petit pied droit, la panse globulaire à décor de pivoines chrysanthèmes, magnolias, et fleurs diverses, l'épaulement, la bordure du col et la base du vase ornés de frises de fleurs sur fond rubis, marque Hongxian à quatre caractères à la base, socle en bois
H. : 39,7 cm (15 3/4 in.)

A polychrome porcelain vase, China, Hongxian mark and period (1916)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,940 €

Lot 171

Sold 4,940 € [$]

H. : 39,7 cm (15 3/4 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,940 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art