Sale Asian Art - 10 december 2018 /Lot 88 VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Cylindrique, le large col évasé, à décor de scènes de personnages, femme, guerrier et dignitaire sur une terrasse devant un pavillon au milieu d'un jardin planté de bananiers, la partie supérieure ornée de nuages, le col émaillé de rochers et pivoines
H. : 43,8 cm (17 1/4 in.)

Provenance :
Collection particulière française constituée dans les années 50

A blue and white porcelain vase, Qing dynasty, 19th century

Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 88

Estimation 5,000 - 7,000 € [$]

H. : 43,8 cm (17 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sale: 3873
Date: 10 Dec. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art