Sale Asian Art - 10 december 2018 /Lot 57 VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Ming, époque Wanli (1573-1620)

  • VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Ming, époque Wanli (1573-1620)
VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Ming, époque Wanli (1573-1620)
La panse globulaire, à décor de phénix, grues et nuages stylisés, le col orné d'une frise de ruyi et fleurs, une frise de ruyi à la base du vase, monture en bronze, inscription Fu Gui Chang Ming (fortune et longévité)
à la base ; col coupé et fêle
Hauteur totale : 19 cm ( 7 1/2 in. )

A blue and white ormolu-mounted porcelain vase, China, Ming dynasty, Wanli period (1573-1620)

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,950 €

Lot 57

Sold 1,950 € [$]

à la base ; col coupé et fêle

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,950 €

Sale: 3873
Date: 10 Dec. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art