Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 32 VASE EN MARBRE, ART CYCLADIQUE, VERS LE 3e MILLENAIRE AV.J.C.

  • VASE EN MARBRE, ART CYCLADIQUE, VERS LE 3e MILLENAIRE AV.J.C.
VASE EN MARBRE, ART CYCLADIQUE, VERS LE 3e MILLENAIRE AV.J.C.
Vase en marbre blanc, à panse sphérique, petit col cylindrique, la panse flanquée de quatre tenons percés d'un trou de suspension.
Restauration sur la panse.
Haut.: 9 cm

Provenance :
Marché de l'art britannique, années 1990
Collection privée allemande, Monsieur S., Münich

A Cycladic marble vase, circa 3rd millennium B.C.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 3,900 €

Lot 32

Sold 3,900 € [$]

Restauration sur la panse.
Haut.: 9 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 3,900 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection