Sale Asian Art - 11 june 2021 /Lot 126 VASE EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle

  • VASE EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
VASE EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Piriforme, reposant sur un haut pied ciselé de svastika, la panse à décor de palmes et motifs archaïsants, le col agrémenté de masques de taotie et motifs géométriques, les anses en forme de têtes d'éléphants, marque apocryphe Xuande à la base
H. : 27,5 cm (10 3/4 in.)

A bronze vase, China, Ming dynasty, 17th century

明 十七世纪 铜饕餮面纹瓶
高 27,5 cm

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,300 €

Lot 126

Sold 1,300 € [$]

H. : 27,5 cm (10 3/4 in.)

明 十七世纪 铜饕餮面纹瓶
高 27,5 cm

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,300 €

Sale: 4115
Date: 11 jun. 2021 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art