Sale Asian Art - 09 june 2014 /Lot 102 VASE COUVERT EN JADE CÉLADON SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE

  • VASE COUVERT EN JADE CÉLADON SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE
VASE COUVERT EN JADE CÉLADON SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE
De forme quadrangulaire balustre, reposant sur un petit pied évasé, les quatre faces décorées en relief de masques de taotie stylisés et motifs floraux, le col orné de palmes, deux têtes de dragons formant les anses de part et d'autre du col et supportant des anneaux mobiles, socle en bois
Hauteur : 26 cm (10 1/4 in.)

A CARVED CELADON JADE VASE AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 20,800 €

Lot 102

Sold 20,800 € [$]

Hauteur : 26 cm (10 1/4 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 20,800 €

Sale: 2483
Date: 09 jun. 2014 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art