Sale Asian Art - 09 june 2014 /Lot 88 VASE COUVERT EN JADE CELADON SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE

  • VASE COUVERT EN JADE CELADON SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE
VASE COUVERT EN JADE CELADON SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE
En forme de phénix dressé sur ses pattes, la queue déployée et ajourée formant le pied, les ailes repliées vers l'arrière, la tête et le cou formant le couvercle
Hauteur : 17 cm (6 3/4 in.)

A CARVED CELADON JADE PHOENIX VASE AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, FIRST HALF OF THE 19TH CENTURY

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 20,800 €

Lot 88

Sold 20,800 € [$]

Hauteur : 17 cm (6 3/4 in.)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 20,800 €

Sale: 2483
Date: 09 jun. 2014 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art